JOURNEE 4 : De belles perfs … mais des grosses contres...


R2 : Pour ce match face à Plomeur, un concurrent direct à la montée, l'équipe type était alignée.

Cela démarre plutôt bien puisque Alexandre réalise une belle perf contre Vincent leur 17 et Claude arrache la victoire face à Erwan, un très bon 14.

Ils reviennent à 2 partout après les victoires de leur base Gurvan (18) et de Maxime (12), l'autre base ?! …

Le scénario ne s'est pas du tout passé comme prévu puisque même si leur numéro 1 rempli son contrat avec 3 victoires, il est plus surprenant que leur 12 passe Susu, Vince et Alex.

On peut clairement nourrir des regrets sur ces matchs. On retiendra, pour positiver, l'efficacité de nos doubles et la perf de Sullyvan sur Vincent.

Ce genre de match se joue a rien et a ce jeu la, c'est clairement Plomeur qui a mieux su gérer ce « rien ». Reste à notre équipe à espérer une triangulaire et surtout à réussir à se mobiliser lors de rencontres de ce type pour franchir un pallier. Rdv le 19/11 à St Malo !

Défaite 8-6

Claude : 2,5

Alex : 1,5

Sullyvan : 1,5

Vince : 0,5

R3 : Le déplacement chez nos voisins de Bain s'est soldé par un dur revers. Défaite 11-3

Marvin : 1 ,5

Flo : 1

Romain : 0,5

Kim : 0

PR : L'équipe 3 arrache un précieux match nul contre Cesson.

Un bravo spécial a Romain qui a failli faire 3,5

Romain : 2,5

Morgan :2

Xavier :1

Charlène:1,5

D2: Exploit ou hold-up, la D2 va chercher le 8-6 contre la T.A  (9-7-6-6)… à trois

Une composition 2-3-4 nous a permis de rencontrer que deux fois le numéro 1. Après il fallait que Kerwann et Christophe remplissent leur contrat et que Gabin fasse au moins un. J'adore quand un plan se déroule sans accroc.

Kerwann : 3,5

Christophe : 3,5

Gabin : 1

D4: du samedi : Un peu d'appréhension avant ce match contre Cesson sans Alexis, mais nos jeunes et moins jeunes tiennent leurs rôles; victoire 11-3 :

Mathis 3,5

Yohan : 3,5

Pierrick : 1,5

Nico : 2,5

D4: du vendredi : Ça déroule toujours !

Victoire 14-0 contre Bruz

Mis à jour le 08 Nov. 2017 ,

Classements virtuels FFTT mis à jour après chaque compétition (accès premium) .

Cliquez sur le nom du joueur pour en savoir plus .


1757

GEFFROY

CLAUDE

1518

LANNES

VINCENT

1538

HOUSSARD

SULLYVAN

1525

LE MANSEC

RONAN

1511

LE MANSEC

ALEXANDRE

1401

BOULAIS

MARVIN

1362

BROSSARD

MARC

1354

TEN

KIMSONG

1328

BOUCHARD

FLORIAN

1237

HOGUET

CHARLENE

1193

HOUSSARD

XAVIER

1195

AUBAUD

ROMAIN

1099

LARBAOUI

ROMAIN

1095

JOLLY

MORGAN

1089

LEROUX

KERWANN

1046

SIMON

CHRISTOPHE

1009

BOUTEILLER

NICOLAS

992

LARBAOUI

STEPHANE

833

POULARD

ALEXIS

835

MARTINO

HERVE

669

COSTARD

GABIN

645

RENAUDINEAU

YOHAN

613

BRANGER

NICOLAS

501

HEDREUX

PIERRIC

500

BEAUJOUAN

ELODIE

493

BERTIN

BAPTISTE

journée n° 5

Régionale le 19/11/17

  • R2D : SAINT MALO - USGM TT1
  • R3C : USGM TT2 - RENNES CPB

Départementale le 18/11/17

  • PRA : AVENIR DE RENNES - USGM TT3
  • D2B : USGM TT4 - MED QUEDILLAC
  • D4C : BOURG DES CPTES - USGM TT5 
  • D4G : USGM TT6 - BAIN US
Calendrier 2017-2018
JSN Teki template designed by JoomlaShine.com